programma
programma completo
giovedi’ 7 Settembre
19:00 Inaugurazione con il tradizionale ozapit is e rito di apertura del primo rusto di birra dellOktobertest
Banda Bavarese della serata Andy & Lausbuben
venerdi’ 8 Settembre
18:00 Oktobercomics: Talk tra Autori, Illustrazione e Fumetto a confronto, a cura della Scuola Internazionale di Comics, Ospiti Ste Tirasso e Francesco D’ippolito
21:00 Oktoberband: Fingerlips – band glam rock
00:00 selezione musicale a cura di Dj Alfredo Biagini
Banda Bavarese della serata Andy & Lausbuben
sabato 9 Settembre
16:00 Weekend famiglie Art Attack – attività per bambini
21:00 Oktoberband: Coldshivers. band attiva dal 2016 che ripropone fedelmente brani tratti dal repertorio dei Coldplay, con uso di suoni ed effetti adeguati a riproporre l’impatto sonoro della band.
00:00 selezione musicale a cura di Coldshivers
Banda Bavarese della serata Andy & Lausbuben
Domenica 10 Settembre
16:00 Dogtoberfest: Esplorando il mondo del Cane. I cani del Team Skadog mostreranno a tutti i bambini il modo migliore per approcciarsi a loro e il loro modo di comunicare, proponendo diversi giochi e laboratori.
21:00 Animazione e balli country a cura del gruppo Wild Angels Country
Banda Bavarese della serata Andy & Lausbuben
lunedi’ 11 Settembre
20:00 Dimostrazione scherma storica meedioevale a cura di Scuola di Scherma Storica Antonio Quintino
21:00 Animazione e dimostrazione di ballo swing a cura di Zena Swing
Banda Bavarese della serata Andy & Lausbuben
martedi’ 12 Settembre
21:00 Animazione e dimostrazione di ballo swing a cura di Zena Swing
Banda Bavarese della serata Andy & Lausbuben
mercoledi’ 13 Settembre
21:00 Oktoberap: Dj-Set Rap – Mr Phil
Banda Bavarese della serata Andy & Lausbuben
giovedi’ 14 Settembre
21:00 Oktoberband: Rock Forum – band rock
Banda Bavarese della serata Die Klobnstoana
venerdi’ 15 Settembre
19:00 Beer Yoga a cura di Chillingyoga
21:00 Oktoberband: Royal Call – cover band Queen
00:00 selezione musicale a cura di Dj Alfredo Biagini
Banda Bavarese della serata Die Klobnstoana
sabato 16 Settembre
15:00 torneo ufficiale di Risiko + giochi da tavola per tutti a cura di RCU Borgo Pila
16:00 Animazione e balli country a cura del gruppo Wild Angels Country
16:00 Oktobercomics: Laboratori per bambini a tema Illustrazione e Fumetto a cura della Scuola Internazionale di Comics
18:00 Dogtoberfest: Dimostrazioni del Team Skadog di tutte le attività svolte dal centro, educazione avanzata, agility dog, obedience, dog dance, clicker training. A seguire prove gratuite per i vostri cani ed educatori disponibile per domande dubbi e consigli.
21:00 Oktoberband: iPop 80 – elettrorock anni 80
00:00 selezione musicale a cura di Dj Alfredo Biagini
Banda Bavarese della serata Die Klobnstoana
domenica 17 Settembre
16:00 Oktobercomics: Laboratori per bambini a tema Illustrazione e Fumetto a cura della Scuola Internazionale di Comics
21:00 Oktoberap: Dj-Set Rap – Capasoul
Banda Bavarese della serata Die Klobnstoana
lunedi’ 18 Settembre
20:00 Dimostrazione di sciabola Italiana e Genovese a cura di Scuola di Scherma Storica Antonio Quintino
Banda Bavarese della serata Die Schweinhaxen
martedi’ 19 Settembre
20:00 Dimostrazione di spade laser a cura di Ludosport Italia
Banda Bavarese della serata Die Schweinhaxen
mercoledi’ 20 Settembre
21:00 Oktoberap: Dj-Set Rap – MA NU
Banda Bavarese della serata Die Schweinhaxen
giovedi’ 21 Settembre
21:00 – 23:00 Oktoberband: Alive 80 – band pop
Banda Bavarese della serata Andy & The Glory Riders Of The Apocalypse
venerdi’ 22 Settembre
19:00 Beer Yoga a cura di Chillingyoga
20:00 Dimostrazione balli storici dell’800, danze tipiche del Repertorio Scottish a cura di Compagnia Italiana di Teatro e Danza
21:00 Oktoberband: 80/89 – band pop
00:00 selezione musicale a cura di Dj Alfredo Biagini
Banda Bavarese della serata Andy & The Glory Riders Of The Apocalypse
sabato 23 Settembre
16:00 Animazione e balli country a cura del gruppo Wild Angels Country
16:00 Oktobercomics: Laboratori per bambini a tema Illustrazione e Fumetto a cura della Scuola Internazionale di Comics
19:00 Dimostrazione balli storici dell’800 a cura di Compagnia Italiana di Teatro e Danza. Danze sul tema “7 Spose per 7 Fratelli”, una serata intervallata da Contraddanze e Marce festose, tipico del periodo Western Americano. A condurre le danze: Livia Ghizzoni, ballerina professionista e Coreografa
21:00 Oktoberband: Dead Rabbits – band rock
00:00 selezione musicale a cura di Dj Mimmo Baldazzi
Banda Bavarese della serata Andy & The Glory Riders Of The Apocalypse
domenica 24 Settembre
16:00 Oktobercomics: Laboratori per bambini a tema Illustrazione e Fumetto a cura della Scuola Internazionale di Comics
21:00 Oktoberap: Dj-Set Rap – Dj Kamo
Banda Bavarese della serata Andy & The Glory Riders Of The Apocalypse